Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Благотворительность - вчера и сегодня

Благотворительность - вчера и сегодня
На протяжении всего существования нашего Фонда мы получали много слов благодарности в свой адрес и тоже благодарим всех неравнодушных людей за доброе сердце и помощь пожилым людям. Однако получали и не очень позитивные комментарии: “Он же мужчина и еще в состоянии работать! Почему просит помощи?” или “ Если знали, что помочь некому, тогда зачем переехали?”, “Как не стыдно просить помощь у чужих людей?”
Но, давайте окунемся в историю. Благотворительность была распространена не только сейчас.
До 16 века благотворительность не была государственной задачей. Ей занимались отдельные правители, а также высшие сословия и церковь. Например, в летописях упоминают про Владимира “Красное солнышко” и Ярослава Владимировича.
В середине 17 века Петр I начал помогать нуждающимся на государственном уровне и старался поощрять тех, кто занимался частной благотворительностью.
Екатерина Великая создавала благотворительные организации для тех, кто оказался в трудном положении и кого государство не охватывало своим вниманием.
В середине 19 века благотворительность вновь становится частным направлением и развивается по сей день.
Сейчас в благотворительности активное участие принимают волонтеры, частные благотворительные организации, фонды, которые всеми силами стараются помочь нуждающимся и сделать их жизнь лучше.
Помните о том, что просить помощи и помогать важно и не стыдно!
2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410