Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Важные даты и события в истории благотворительности

Важные даты и события в истории благотворительности
С чего начинается благотворительность ?
1.С крещением Руси в 988 году началась отечественная благотворительность. Согласно летописи князь Владимир начал помогать нищим и бездомным людям, приглашая их на свой двор для пропитания. Помощь нуждающимся стала традицией. Нищим также подавали вблизи храмов каждое воскресенье.
2.В 1016 году с приходом князя Ярослава Мудрого начинает процветать благотворительность. Он построил "Дом для сирот", где предоставляли приют, пищу и образование мальчикам без попечения родителей. Это было первое учреждение такого рода на Руси, которое оказало значительное влияние на развитие благотворительности.
3.В 1551 году Иван Грозный созывает Стоглавый собор, где постановляет вести перепись всех нуждающихся, строить богадельни, помогать нуждающимся из государственной казны.
4.В 1601 году приближалось Смутное время. В стране начался голод. Борис Годунов, правитель Московского государства в это время также проявил заботу о нуждающихся и оказывал благотворительную помощь. Он осуществлял поддержку монастырям, церквям, вдовам, сиротам и больным, организовал поставки хлеба и раздавал его нищим из личных средств.
История благотворительности в России богата и интересна. Она отражает глубокие традиции взаимопомощи и доброту нашего народа.
2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410