Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Волонтёрство – смысл жизни

Волонтёрство – смысл жизни
Меня зовут Наталья Иванова, я оказываю волонтерскую помощь пожилым людям. Свой волонтёрский путь я начала, когда мне было 17 лет. В социальных сетях однажды увидела объявление о том, что нужны волонтёры для помощи пожилым людям на дому и в домах престарелых. Решение о том, что я должна поехать, было принято в тот же день. Куратор проекта мне объяснил, какую помощь могут оказывать волонтеры пожилым людям.
Первая моя поездка была в подмосковный дом престарелых. Этот день как сейчас стоит у меня перед глазами: не очень уютные номера, в которых жили старики, жаждущие общения и постоянно стремившиеся нас хоть чем-нибудь угостить.… Очень пожилая женщина с добрыми глазами подарила мне на память куклу, сшитую ею из лоскутков. После этой встречи моя жизнь уже не могла быть прежней.
Перед первой моей поездкой в качестве волонтёра я планировала поехать с мамой на рынок и купить себе обновки. Но вернувшись из подмосковного дома престарелых, я уже точно знала, что я хочу купить: не одежду для себя, а что-нибудь тёплое для той милой старушки, подарившей мне куклу. Своим поступком, помощью одиноким старикам мне хотелось хоть немного изменить мир в лучшую сторону. Мне было непросто осознать, в чём должна в дальнейшем состоять моя роль волонтёра, какую именно помощь я могу оказывать пожилым людям. На понимание этого у меня ушло несколько лет.
И вот в марте этого года, в период пандемии, я окончательно поняла, насколько необходима помощь пожилым людям, и вернулась к волонтерской деятельности. С тех пор моя жизнь коренным образом поменялась. Я уверена в том, что теперь могу сделать больше, оказывая волонтерскую помощь пожилым людям на дому.
Каждый человек находит в волонтёрстве своё, но для многих помощь одиноким пожилым людям становится смыслом жизни. В волонтёрской деятельности мы проходим через многое: радость от того, что наша помощь необходима, но порой также через отчаяние и боль от увиденного и пережитого на этом пути... Конечно, очень тяжело думать о том, что вот, мол, я уеду, а может быть, завтра этой бабушки или этого дедушки уже не станет. Мне кажется, в любом случае нужно черпать силы из позитивных сторон волонтёрства. Надо жить сейчас и дарить тепло и заботу старикам именно сегодня.
Мне посчастливилось найти баланс между своей жизнью, работой и волонтерской помощью. Приятно осознавать, что именно я могу дарить пожилым людям тепло, надежду на завтрашний день, дать совсем не лишний повод улыбнуться. В этом – смысл моего волонтёрства, а может быть, и всей моей жизни.
2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410