Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Если вы не хотите травмировать пенсионера, убедитесь, что на его пути нет банановой кожуры

Если вы не хотите травмировать пенсионера, убедитесь, что на его пути нет банановой кожуры

Травмы, разрушающие организм

Одно неудачное падение может поставить крест на жизни человека. До инвалидности в результате неловкого приземления рукой подать — особенно в пожилом возрасте. Это огромный риск для пенсионеров с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

И хотя вред от падений очевиден, экспертам в области здравоохранения до сих пор не хватает базовой информации о том, по какой причине и как часто престарелые люди сталкиваются с этой опасностью.

Такие травмы можно поделить на две категории: физические и психологические. Если чувствительный человек приземлиться со свистом хотя бы один раз, этого будет достаточно, чтобы страх падения преследовал его всю оставшуюся жизнь. Он станет менее активным и более склонным к нехарактерным для него проблемам.

К падениям нередко приводят сердечные заболевания. Нарушение сердечного ритма в результате низкого кровяного давления может закончится обмороком прямо на улице. Диабетики также рискуют оказаться в лежачем положении из-за невропатии. Или люди, восстанавливающиеся после инсульта.

Лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний также вызывают побочные эффекты: головокружение, помутнение зрения, спутанность сознания и другие симптомы. Когда старики принимают диуретики, они часто забывают о безопасности. Неудивительно, ведь их главная цель: успеть добежать до туалета. Такие забеги регулярно заканчиваются травмами и падением артериального давления в стоячем положении.



Диагностика падений

Да, зачастую пенсионеры стесняются признаться в том, что они упали. Зачем давать внукам повод для беспокойства? Их тяжело винить за это. Поэтому так важно проявлять инициативу и задавать вопросы бабушке или дедушке. Спросите, как прошел их день и все ли у них в порядке.

Вы можете направить пожилого человека на прием у физиотерапевта для более глубокой оценки состояния здоровья. Если вы заметили, что пенсионер стоит на месте в течение трех минут, проверьте его артериальное давление. Это может сигнализировать о проблемах со здоровьем или лекарствах, вызывающих гипертонический кризис. 



Факторы падения

Падать — это дорого и неприятно. Люди старшего поколения рискуют переломать кости и заработать головные травмы. Если вы заметили, как пожилой человек упал и ударился головой, вызовите врача и убедитесь, что у него нет черепно-мозговой травмы.

Среди наиболее распространенных факторов риска падения упоминаются следующие причины: дефицит витаминов, прием седативных лекарств и антидепрессантов, проблемы со зрением, плохая обувь и бытовые препятствия.

Как избежать травм

Ничто не старит так сильно, как больничная койка. Если ваши бабушки и дедушки стесняются пользоваться тростью или ходунками, напомните им об этом. Совет особенно актуален для медицинского персонала, наблюдающего за пациентами, у которых проявились первые признаки нарушенного баланса в стоячем положении.

К сожалению, далеко не все пенсионеры в состоянии обеспечить себя медицинскими аксессуарами. На сайте благотворительного фонда «Помощь пожилым» вы найдете десятки объявлений людей, которые нуждаются в вашей помощи. Вы можете пожертвовать средства на коляски и другие жизненно-важные предметы.

2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410