Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

В поисках старых друзей: как помочь пенсионерам восстановить утерянные связи

В поисках старых друзей: как помочь пенсионерам восстановить утерянные связи

Интернет помогает старикам

С годами люди отдаляются друг от друга — и это нормально. Друзья разъезжаются, женятся, заводят детей и фокусируются на карьерном росте. На взаимоотношения просто нет времени и сил. В пожилом возрасте легче найти свободное время.
В Интернете можно найти почти кого угодно: от бывших одноклассников до сослуживцев и просто близких людей, пропавших из поля видимости. Ищите старых друзей, чтобы наполнить жизнь ваших бабушек и дедушек дополнительными радостью и смыслом.

Да, старые знакомые могут быть не заинтересованы в том, чтобы их нашли. Однако ничто не сравнится с приятным чувством воссоединения после долгой разлуки. Это возможность наверстать упущенное и возобновить тесные взаимоотношения. Вы также помогаете престарелым людям социализироваться.

5 шагов навстречу старым друзьям

В этой статье мы не стали упоминать изощренные методы социальной инженерии. Вместо этого давайте рассмотрим стандартные способы поиска людей в Интернете:


1. Соберите известные сведения о человеке

Вы не сможете найти давно потерянного приятеля, если заранее не расспросите пожилого человека. Попросите его вспомнить как можно больше деталей и личной информации. Хорошо, если вы будете знать полное имя, дату рождения, предыдущее место проживания, адреса и\или номера телефонов старых приятелей.

Если у ваших бабушек и дедушек слабая память, покажите фотографии — они помогут освежить воспоминания. Так или иначе, чем больше у вас на руках конкретных сведений, тем легче будет найти человека.

2. Оставьте запрос в поисковике

Откройте Google или Яндекс. В поисковой строке укажите имя человека, введите инициалы в строку поиска и подтвердите действие нажатием клавиши. Не страшно, если поиск не выдал желаемого результата. Вы всегда можете воспользоваться менее известными поисковыми системами или даже социальными сетями. Это увеличит ваши шансы на успех.

Вы с большей вероятностью найдете релевантные результаты, если приятель носит экзотическое имя. Чего нельзя сказать о популярных именах. Это распространяется в том числе на родственников и знакомых.


3. Опросите знакомых

Не стоит недооценивать память людей. Если поиски в Интернете не увенчались успехом, обратитесь за помощью к окружению искомого друга. Выясните, с кем последний раз контактировала цель ваших поисков. Возможно, вам повезет и вы найдете человека, который поддерживает связь с давним приятелем в настоящее время.
«Я ищу своего друга, которого не видел много-много лет. Мне интересно, что вы знаете или помните о нем. Я буду признателен любой информации», — фраза, с которой можно начать разговор или предложить пообедать. Дайте понять, каковы ваши намерения и откуда вы знаете общего знакомого.


4. Заявите о своем существовании

Вам когда-нибудь было интересно, сможете ли вы найти себя в Интернете? Если да, то вы не одиноки. Вы можете воспользоваться этим любопытством в своих целях. Заведите собственный блог и напишите немного о старых друзьях, которых хотите найти. Это творческий, но малоэффективный способ поиска давних приятелей в Интернете.

Однако старайтесь избегать упоминания личной информации, такой как конкретный адрес проживания, день рождения или другие конфиденциальные сведений. И уж точно не пишите ничего такого, что могло бы смутить общих знакомых.


5. Свяжитесь со старым другом

Если вам удалось выяснить, где живут старые друзья, и как с ними связаться — не бросайтесь на поиски. Лучше сделать паузу и дать пенсионерам подумать о дальнейших действиях.
Поставьте себя на место друга или подруги. За время разлуки они могли изменить взгляды на жизнь или вовсе быть изолированы в доме престарелых. Проявите осторожность и уважение к сомнениям не только ваших бабушек и дедушек, но и старых друзей.

И так, вы договорились о встрече, и пытаетесь помочь пенсионерам подготовиться впервые за много лет встретиться со своим потерянным другом. Дайте им предаться ностальгии и повспоминать о давно ушедших временах. Пусть пенсионеры обменяются приятными воспоминаниями и обсудят перемены в их жизни с момента разлуки.

В уходе за пожилыми людьми будьте внимательны к любым признакам негодования или дискомфорта. Важно, чтобы люди не прерывали друг друга во время беседы. Старые дружеские отношения не так просто восстановить. Это может занять некоторое время.


Не живите прошлым


Да, воссоединение со старыми друзьями кажется очевидным решением, когда пенсионерам хочется разнообразить круг общения. Давно потерянные приятели могут стать незаменимыми компаньонами в старости. Однако не стоит забывать о создании совершенно новых дружеских отношений.
И потенциальные друзья, вероятно, находятся вокруг ваших бабушек и дедушек. На самом деле, многие замечательные люди хотят завести больше друзей, но стесняются или боятся сделать первый шаг. Поэтому, если вы видите возможность для знакомства пожилого человека с кем-то, воспользуйтесь ей. Сделайте первый шаг.

Пусть пожилые люди воспринимают это как приключение, держа в уме, что все может пойти не так, как они себе представляют. В социуме важно оставаться открытыми, или заниматься любимым хобби, которое тебе действительно нравится. Особенно продвинутые старики даже вступают в группы в популярных социальных сетях.
В отношениях можно и даже нужно рисковать. В старости не так-то просто завести новых друзей. Отказ может ранить. В наших силах помочь пожилым людям избавиться от этого страха. Помогите им пригласить кого-то за стол, на прогулку или составить компанию в любимом занятии. Если вашим бабушкам и дедушкам кажется, что они не нравятся другим людям, вы должны убедить их, что это не так.

Да, совместная активность может быть пугающей. Не все люди готовы даже сесть за один стол с незнакомцем в том же пансионате для пожилых. Сперва им нужно время, чтобы привыкнуть и адаптироваться к новой компании. В такой ситуации на выручку приходят совместные игры или групповые мероприятия.

В конечном итоге независимо от того, воссоединяются ли пожилые люди со старыми друзьями или заводят новых, вознаграждение часто пропорционально вниманию, которое уделяется отношениям. Напоминайте своим бабушкам и дедушкам, что они заслуживают радости и чувства значимости.

 
И пусть не стесняются повышать свое социальное благополучие. В наше время поиски утраченных связей с большой вероятностью обречены на успех. Да здравствуют цифровые технологии!



2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410