Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Сила в старости

Сила в старости

Как помочь пенсионерам наверстать время

Чувство сожаления — это негативная эмоция, которую старики за пределами дома престарелых избегают любой ценой. Марико Югета считает иначе. Для нее это движущая сила, с помощью которой она поставила единственный рекорд на планете среди пожилых женщин в возрасте от 60 до 64 лет. 

Еще в молодости бегунья гналась за рекордным временем будучи многообещающим спортсменом-любителем. Ради семейной жизни она отложила спортивные цели на несколько десятилетий. И только в 2019 году ей удалось стать первой женщиной, пробежавшей марафон за рекордное на тот момент время. Два года спустя Марико Югета достигла апогея — она установила второй мировой рекорд.

История Марико Югеты

Японская марафонка в первую очередь мать четверых детей. Она была слишком занята, чтобы тренироваться регулярно. Впервые Марико начала заниматься всерьез на шестом десятке. С тех пор бегунья увеличивала свой километраж и количество интервальных тренировок, а также вступила в токийский клуб любителей бега.

И хотя партнеры по тренировкам были намного моложе, Марико не опускала руки. Она продолжала работать в средней школе и заниматься с командой по легкой атлетике. Они могли обогнать ее во время повторного забега на 800 метров, но не на дистанции длиннее 3 000 метров. 

В клубе она также изучала тренировки кенийца Элиуда Кипчоге — самого быстрого человека в мире. Югета адаптировала его тактики и продукты питания под собственный режим, чтобы в возрасте 58 лет в 2017 году достичь первой спортивной цели, к которой шла всю жизнь.

В межсезонье пенсионерка пробегает от 90 до 110 километров в неделю, когда дело касается подготовки к марафону — 120 километров. Перед тем как приехать в Бостон, Марико пробежала несколько марафонов. В марте она преодолела Токийский марафон за 3:04:16. Затем в Нагое ей удалось пробежать женский марафон за 2:58:40.

Перед своим дебютом Марико говорила со смирением спортсмена, уважающего непредсказуемость бега на дистанции, и уверенностью человека, за плечами которого 114 марафонов. По ее словам, в дни перед Бостонским марафоном бегунья плыла по течению. Обычно такое настроение не сочетается с желанием достичь высоких результатов.

«Я бегала в самых разных обстоятельствах. Ты выходишь из колеи, если зацикливаешься на рутине, когда не можешь ей следовать» — объяснила Марико. 

Перед гонкой пожилая женщина не задумывалась о пище. Ей было достаточно подкрепиться завтраком в отеле. Тем не менее у нее было два желания: она хотела, чтобы люди во всем мире знали, что есть такая пожилая женщина, которая пробегает марафон меньше чем за три часа; и увидеть часы, показывающие цифру 2 в начале. 

В воскресенье ее приветствовали болельщики, она смотрела на них с широко раскрытыми глазами и улыбалась для фото. Наступил понедельник — день марафона. Тогда пенсионерке не удалось достичь своей цели, ведь она финишировала с результатом 3:06:27. Однако на этом история не заканчивается.

Марико продолжала развивать скорость темпа, исключениями были совместные пробежки. Однажды к ней подошла Джоан Бенуа, американская спортсменка, чтобы познакомиться с будущей первой женщиной, пробежавшей марафон менее чем за три часа. Она предложила пробежать Токийский марафон вместе в следующем году. 

Джоан Бенуа планировала участвовать в Бостонском марафоне, чтобы отпраздновать 65-летие. За ее плечами две победы в местной гонке и первое олимпийское чемпионство в марафоне среди женщин. Поэтому перед встречей с ней Марико сильно волновалась. Она много думала о вопросах, которые хотела задать. «Джоан долгое время выступала на высоком уровне. Что она делает, чтобы продолжать бегать?», — задумалась рекордсменка.

Их знакомство было драматичным и слегка неловким. Все потому что Бенуа — идейный вдохновитель Югеты. Будучи беременной, женщина пристально следила за выступлениями Джоан, и была свидетелем ее победы на олимпийских играх.

Затем они встретились снова. Марико взяла титул, который, как многие думали, примет фаворит марафона Джоан Бенуа Самуэльсон. В ходе Shimonoseki Kaikyo в Японии бегунья установила свой первый рекорд за 2:59:15. Спустя два года пенсионерка побила свое время, пробежав международный женский марафон в Осаке за 2:52:13.


Югета приложила все силы, чтобы вернуть забытые мечты. По ее словам, она подпитывает свои спортивные достижения чувством сожаления. Марико не считает это чувство негативным. Да, мысли о невозможности быстро бегать или глубокой старости в пансионате для пожилых — это негативные эмоции. Однако она использует любые сожаления в качестве мотивации для достижения цели. Ей никогда не переставало хотеться побеждать. Японская бегунья всегда стремилась стать номером один. «Это заставляло меня выходить из дома в дождливые и ветреные дни», — объясняет Югета.

В жизни пожилой женщины было немало периодов, когда ее одолевали чувства зависти и сожаления. В молодости она очень хотела попасть на Олимпийские игры, но не смогла. Однажды Марико уступила сопернице в борьбе за место в олимпийской команде, в которой обычно побеждала. «Я была полна зависти, думаю, это отчасти сделало меня той, кем сейчас являюсь», — вспоминает бегунья.

В течение многих лет она отдавала приоритет замужеству, детям и работе учителем физкультуры в средней школе в префектуре Сайтама. И только в 50 лет смогла вернуться к тренировкам, когда дети выросли, и ей выпала возможность наверстать упущенное время. 

Послесловие

В мире не так много подобных историй возвращения. На своем примере пенсионерка доказала, что сожаление не должно тянуть вниз. При правильном подходе оно может вдохновить на подвиги. Разумеется, есть причины, по которым люди помогают пожилым избегать чувство сожаления.

В одном исследовании участников просили задуматься о сожалениях за всю жизнь. По результатам испытаний, добровольцы засыпали на 61% дольше участников без сожалений. Это могли быть разные мысли: старики в доме для престарелых, ошибки в уходе за пожилыми и другие.

Поэтому в начале пандемии автор Даниэль Пинк провел количественный анализ наиболее распространенных сожалений. На его сайте «Всемирный обзор сожалений» собрано более 19 тыс. вариантов людей из 105 стран. Среди фаворитов упоминаются такие причины как: отказ от высшего образования, отказ от возможности путешествовать и помощь пенсионерам. Другой не менее популярный повод для сожаления: не расторгнуть неудачный брак. По словам автора, люди склонны сожалеть о том, что не сделали, гораздо больше, чем о том, что сделали. Это может быть связано с желанием сохранить безопасность или боязнью перемен.

Как пишет Пинк, исключительно положительные эмоции подавляют рост, тогда как негативные чувства мотивируют к изменениям в жизни. И все те усилия, которые люди прилагают, чтобы избежать риска и дискомфорта, могут иметь обратный эффект. Дисбаланс эмоций может препятствовать обучению и тормозить потенциал.



2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410