Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Вопреки изоляции: как социальная помощь мотивирует пенсионеров социализироваться

Вопреки изоляции: как социальная помощь мотивирует пенсионеров социализироваться

Риски изоляции

Научно доказано: длительное затворничество негативно сказывается на состоянии здоровья. У социально изолированных людей низкая продолжительность жизни, повышенный риск смертности и развития деменции, а также возникают нарушения когнитивных способностей. 

Об этом говорится в научной статье Николаса Р. Николсона «Обзор социальной изоляции». Согласно результатам исследования, явление может достигать более 40% распространенности. С течением времени статистика будет увеличиваться, а качество жизни стариков — снижаться.



10 советов для профилактики социальной изоляции:

Обнимайтесь

Начните с малого. Нет ничего лучше бабушкиных и дедушкиных объятий. Дружеские и платонические прикосновения снижают уровень стресса и улучшают самочувствие. Тогда как у людей, которые лишены такой возможности, нередко развивается недомогание.

Мы понимаем, не все люди тактильные. Вы или ваши пожилые родственники можете не любить прикосновения, тогда ограничьтесь объятиями в знак приветствия и прощания.

Содействуйте

Когда у людей есть хобби или жизненная цель, они менее подвержены негативным последствиям социальной изоляции. Личные занятия дают ощущение новых достижений, а также помогают социализироваться престарелым. Любая коллективная игра считается полезной для здоровья.

В доме престарелых или в пансионате для ухода за пожилыми людьми всегда можно найти запланированные мероприятия. Также вы можете приобщить бабушек и дедушек к волонтерской деятельности. Тем самым поощряя старших в их стремлениях. Это делает профилактику против одиночества и самоизоляции более эффективной.



Посещайте

Визиты для стариков — это повод наладить социальные связи. Например, они могут принять участие в богослужении и общаться с другими прихожанами без риска для здоровья. В стенах церкви любое недомогание не останется незамеченным
«Тем, кто регулярно участвует в религиозных службах, характерен низкий уровень смертности», — отмечается в обзоре Николсона.

Дарите

Многие эксперты отмечают, что воспитание может облегчить социальную помощь пенсионерам во время изоляции. В статье «Эмоциональные преимущества владения собакой» описываются плюсы ухода за домашними животными.

Согласно наблюдениям, владельцы питомцев охотнее идут на контакт, меньше страдают от депрессии, одиночества, чувствуют себя в безопасности, располагают большей мотивацией для рационального досуга и употребляют меньше лекарств.

Общение с животными помогает завести друзей и мотивирует чаще вставать по утрам. Однако, перед тем как дарить животное, убедитесь в способности и желании пожилого человека ухаживать за питомцем. В противном случае воздержитесь от такого подарка. Вместо этого ограничьтесь растением и садовыми принадлежностями.

Занимайтесь

В обзоре Николсона также упоминаются социальные проблемы, вызванные некачественным образом тела. Вопрос привлекательности актуален не только для молодых девушек и женщин. Согласно исследованиям, пожилые люди избегают социального взаимодействия в том числе по вышеупомянутой причине.

Старики нередко стесняются избыточного веса до такой степени, что обрывают все связи вплоть до самоизоляции. Важно делать приятные комплименты и оставлять подбадривающие комментарии, чтобы поддерживать самооценку бабушек и дедушек

Вы поможете им преодолеть кризис, если будете отговаривать от рассуждений о косметических последствиях старости. Для некоторых пенсионеров решением проблемы могут стать здоровое питание и физические упражнения, когда это реально необходимо. Будьте деликатны в попытках намекнуть на избыточный вес.


Обеспечивайте

В старости сложно обойтись без адаптивных приспособлений, таких как ходунки или слуховые аппараты. Они компенсируют возрастные ограничения и социальные препятствия. Тем не менее бабушки и дедушки зачастую вынуждены отказываться от преимуществ технологических достижений.

Кто-то стесняется, потому что не хочет выглядеть или чувствовать себя старым, другие не в состоянии оплачивать дорогостоящие устройства по причине финансового положения. Многие перестают контактировать с окружающими, когда замечают явные ухудшения слуха и зрения. В таких ситуациях на помощь приходят очки и слуховые аппараты.

И если для покупки очков хватит обычной пенсии, то продвинутые слуховые аппараты и приспособления для передвижения стоят сильно дороже. Без дополнительной финансовой поддержки пенсионеры вынуждены проводить досуг в четырех стенах. В задачи фонда «Помощь пожилым» входят создание условий и решение социально-значимых вопросов, в том числе покупка дорогостоящих лекарственных препаратов и предметов ухода за пожилыми людьми.

Оповещайте

Старики в изоляции уязвимы перед неожиданными последствиями прогрессирующей деменции или работниками, обеспечивающими уход в пансионате для пожилых постояльцев. Следует задуматься о том, чтобы проинформировать окружающих людей о проблемах, с которыми сталкивается престарелый человек поблизости.

Вы можете попросить доверенных знакомых приглядывать за бабушками и дедушками, чтобы в случае чего они сообщили о подозрительных изменениях в их поведении.

Обедайте

Не стоит недооценивать совместный прием пищи. Это глубоко социальное стремление, оказывающее благоприятный эффект на одиноких пожилых. Таким образом, вы следите и улучшаете качество питания, что крайне важно для пенсионеров.

«Еда почти всегда общая; люди едят вместе; прием пищи — это событие, когда члены семьи собираются вместе. Еда является поводом для обмена или дарения», — говорится в книге «Еда и питание: Антропологическая перспектива» Робина Фокса.

Консультируйтесь

Как правило, члены семьи первые замечают изменения в поведении своих бабушек и дедушек в результате социальной изоляции. Однако, не у всех есть возможность обратиться за помощью к соседям или близ живущим родственникам, чтобы контролировать их самочувствие. Важно вовремя обратиться к специалистам в области здравоохранения. Они должны быть в курсе ситуации и в случае необходимости оказать помощь пожилым пациентам, находящимся в изоляции

Также будьте готовы столкнуться с таким недугом как старческое недержание. Люди, страдающие недержанием, зачастую отказываются покидать зону комфорта, предпочитая оставаться в одиночестве. В такой ситуации лучше обратиться к медицинским работникам. После лекарств и других приспособлений старики смогут выйти на улицу с гордо поднятой головой.

Поддерживайте

Не оставляйте пожилых людей в полном одиночестве после смерти супругов или близких родственников. Это опасный период горевания, после которого они могут не оправится, оставшись в социальной изоляции на долгое время.

Люди, с которыми вы делите жизнь на протяжении десятилетий, становятся мотивацией жить дальше. Будьте рядом после их утраты, оказывайте эмоциональную и социальную поддержку. Не поленитесь пройти лишний километр, чтобы навестить пожилого человека после его утраты. Тем самым вы предотвратите затяжную депрессию и самоизоляцию.


Поведем итоги

В наше время полно причин для самоизоляции. Многим пришлось изолироваться в связи с пандемией и другими обстоятельствами. Мы не должны забывать о социальной помощи пенсионерам, где бы они ни были: в пансионате, в доме престарелых или в своей квартире.

Чтобы действительно помочь пожилым людям, другим поколениям следует ценить и уважать проблемы старения.

2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410