Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Голова седая, да душа молодая: топ профессий для людей пожилого возраста

На самом деле есть много рабочих мест для пожилых людей. Вы можете работать после выхода на пенсию — по самым разным причинам. Например, может быть, вам нужен дополнительный заработок или вы хотите помочь другим, познакомиться с новыми людьми или заняться карьерой, о которой вы всегда мечтали, но никогда раньше не имели возможности попробовать себя в этом деле.

Дело в том, что многие сегодняшние пожилые люди переосмысливают пенсию, продолжая работать. Они понимают, что сегодня имеют разнообразные возможности заработка. И, конечно же, им есть из чего выбирать. Например, некоторые пожилые люди начинают бизнес после выхода на пенсию. Остальные находят подработку.

Для пожилых людей старше 65 лет этот является мотивацией: работа после достижения пенсионного возраста может иметь большое значение, когда речь идет о финансировании ваших будущих пожилых лет.

Пожилые люди на работе: растущая тенденция

Выход на пенсию раньше означал конец трудовой жизни. Но работа в старшем возрасте становится все более распространенным явлением. Это означает, что все больше и больше пожилых людей выясняют, как заработать деньги после выхода на пенсию.

По данным, к 2024 году каждый четвертый работник будет старше 55 лет. Это вдвое больше, чем в 1994 году.

Почти половина новых рабочих мест, созданных в 2018 году, была заполнена работниками в возрасте 55 лет и старше, что сделало пожилых людей возрастной группой с наибольшим ростом рабочих мест в этом году.

Почти каждый третий работник ожидает выхода на пенсию в возрасте 67 лет и старше.

Кроме того, многие работодатели сейчас активно нанимают пожилых людей. Все больше и больше из них начинают осознавать, что опытные и зрелые работники часто обладают сильными сторонами, которых не хватает некоторым молодым работникам. Например, многие пожилые работники демонстрируют такие сильные стороны, как:

1. Лояльность: исследования показали, что недавно принятые на работу пожилые люди с большей вероятностью останутся на своей должности в течение длительного времени, чем работники, нанятые в более молодом возрасте.

2. Сильная трудовая этика.

3. Энтузиазм: из всех возрастных групп работники старше 55 лет демонстрируют самый высокий уровень позитивной вовлеченности в работу.

Возможно все

Пожилые люди могут устроиться на любую работу. За исключением, возможно, некоторых чрезвычайно физически сложных профессий. Это действительно зависит от человека, так как все стареют по-разному.

Другими словами, лучшие рабочие места для пожилых работников различаются в зависимости от целей, способностей, состояния здоровья и других факторов каждого человека. Например, критерии, используемые при поиске хорошей работы для женщин старше 50 лет, у которых все еще есть дети дома, будут, естественно, отличаться от критериев, используемых при поиске работы для людей в возрасте 80 лет, которым просто нужен повод выйти и пообщаться несколько раз в день.

К счастью, существует широкий спектр потенциальных рабочих мест для пожилых людей, которые соответствуют самым разным мотивам и способностям.

Работа для пожилых людей

1. Консультант

Компании обычно нанимают консультантов для помощи в решении конкретных вопросов или для руководства во время перехода. Зарплата в таких компаниях кажется довольно неплохой, особенно если у вас есть опыт, который нужен бизнесу. Кроме того, вы, как правило, получаете некоторую гибкость, когда дело доходит до определения вашего рабочего времени и условий работы.

2. Писатель и предметный эксперт

Еще один способ поделиться своими знаниями — написать об этом. В информационный век многие люди ищут авторитетный контент в интернете или в печати. Так что, если вы являетесь экспертом в какой-либо теме, заявите о себе.

3. Учитель

Колледжи и частные фирмы часто нанимают внештатных преподавателей для проведения занятий по профессиональному развитию. Поэтому загляните в свой местный колледж, центр помощи пожилым людям, организацию социальной помощи пенсионерам, службы помощи престарелым или фонды помощи пожилым, чтобы узнать, что уже предлагается.

4. Водитель такси

Такие сервисы, как Uber и Яндекс Такси, нуждаются в независимых водителях для перевозки пассажиров с места на место.

5. Курьер

Доставляйте еду, посылки или другие товары из ресторанов, магазинов заказчика, которые их заказали.

6. Работа в Call-центр

Для этой работы вам потребуется терпение и хорошие коммуникативные навыки, чтобы помочь клиентам. Базовые знания компьютера также необходимы, но возможна работа на дому.

7. Гид

Поделитесь своей любовью к местным достопримечательностям и вдохновите других своими познаниями в истории и географии. Важны навыки публичных выступлений и хорошая память.

8. Продавец

Это одна из самых популярных профессий для пожилых людей. Продавцы часто имеют право на скидку в магазине. И вы могли бы работать в магазине, который соответствует вашим личным интересам.

9. Хостес

Вы могли бы помочь людям найти свои места, взять билеты и оказать общую помощь. Эти рабочие места, как правило, не требуют специальной подготовки и обычно включают неполный рабочий день. Вечерние смены и смены выходного дня – обычное дело.

10. Репетитор

Репетиторство, как правило, является гибкой работой, поскольку вы часто можете сами устанавливать часы и выбирать своих клиентов.

11. Сиделка

Сиделки помогают людям с ограниченными возможностями или больным, выполняя их основные повседневные потребности. Например, вы можете оказать медицинскую и психологическую помощь пожилому человеку или бытовую помощь. Но это может быть физическая работа, поэтому вам должно быть комфортно поднимать тяжелые предметы и помогать клиентам перемещаться с места на место в их доме или во время выполнения поручений.

Вы также можете узнать о таких вакансиях в центре помощи пожилым людям или соцзащите. Однако вам необязательно оказывать уход пожилому на дому, вы также можете работать в пансионате или интернате для пенсионеров, где ваша помощь будет неоценима.

12. Воспитатель в детском саду

Помогите позаботиться о чужих детях. Вы можете найти работу в детском саду или в качестве частной няни.

13. Временный офисный работник

Как временный работник, вы, как правило, можете свободно сообщать потенциальным работодателям, когда вы будете свободны или чувствуете себя достаточно хорошо, чтобы работать, не беря на себя долгосрочных обязательств. Кроме того, многие временные работы предполагают сидячую работу без каких-либо физических нагрузок.

2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410