Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Копейка рубль бережет: как планировать свои доходы на пенсии

Большинство людей, выходящих на пенсию, не имеют достаточно сбережений, чтобы чувствовать себя комфортно. По данным ВЦИОМ, 69% россиян в возрасте от 60 лет вообще не имеют пенсионных сбережений и лишь 31% опрошенных стараются откладывать сбережения по мере появления средств.

Эти цифры могут показаться удивительными и даже обескураживающими, но важно помнить, что никогда не поздно копить, даже после выхода на пенсию.

Планирование пенсий

1. Первый шаг к тому, чтобы начать экономить деньги, — это выяснить, сколько вы тратите. Следите за всеми своими расходами, записывайте их в записную книжку, таблицу или воспользуйтесь приложением. Рассчитайте свои текущие ежемесячные расходы. Подумайте, как они могут измениться в случае выхода на пенсию. Например, расходы большинства людей снижаются, когда им не нужно ездить на работу.

2. Определите источники ежемесячного дохода после выхода на пенсию. Это могут быть дивиденды, инвестиции, проценты от сбережений.

3. Узнайте, на какие льготы вы можете рассчитывать.

4. Решите, когда вы хотите выйти на пенсию. Вы можете продолжать работать, получая государственную пенсию.

5. За год до выхода на пенсию узнайте о сумме получаемой пенсии. Свяжитесь с пенсионным фондом для получения всей информации.

6. Определите свои финансовые приоритеты. Например, если вы знаете, что в ближайшем будущем вам нужно будет купить машину, вы можете начать откладывать деньги на нее сейчас. Но обязательно помните о долгосрочных целях — важно, чтобы планирование отодвигало на второй план краткосрочные потребности.

Чтобы получить, нужно сэкономить

Экономный образ жизни не означает, что нужно лишать себя вещей, в которых вы нуждаетесь. Нужно расставить приоритеты в своих расходах и найти способы сэкономить. Если вы будете обдуманно относиться к своим расходам, вы сможете наслаждаться жизнью и при этом жить по средствам.

1. Переоценка ценностей

Выход на пенсию — хорошее время, чтобы переоценить свою жизненную ситуацию. Подумайте о том, чего вы хотите от жизни сейчас. Возможно, вам больше не нужна дорогая жизнь в мегаполисе, которую легко можно заменить жизнью в спокойной глубинке.

Переоценка ценностей может сократить ваши ежемесячные расходы. Вы можете также подумать о переезде в пансионат для пожилых или дом престарелых, что сможет уберечь вас от лишних трат, но обеспечит комфортную жизнь.

2. Составьте план питания

Составление списка необходимых продуктов питания может сократить пищевые отходы и сохранить ваши средства.

Проведите инвентаризацию того, что уже есть на вашей кухне, выберите рецепты, в которых используются похожие ингредиенты, а затем составьте список продуктов. Вы даже можете заказать доставку еды и продуктов прямо к вашей двери, чтобы сэкономить на бензине и избежать ненужных покупок.

Если вы проживаете в одиночку, то можете планировать покупки вместе с соседом или другом. Вы хорошо проведете время в обществе и сэкономите деньги, разделив большие объемы некоторых продуктов.

3. Воспользуйтесь скидками для пожилых людей.

Все, что вам нужно сделать, это спросить у компаний, предлагают ли они специальные скидки. Большинство продуктовых магазинов, спортивных залов, автосервисов, парикмахерских, транспортных и туристических компаний предоставляют скидки для пожилых людей, позволяя им сэкономить.

4. Экономьте на коммунальных услугах

Узнайте у управляющей компании о возможных скидках на коммунальные услуги в связи с возрастом. Вы также можете сэкономить на коммунальных услугах путем их осознанного потребления:

— Экономьте на счетах за электроэнергию:

1) Выключайте свет, когда вас нет в комнате.

2) Обратите внимание на энергосберегающие лампочки.

3) Купите умные устройства и используйте отопление или кондиционер по надобности.

4) Отключайте электроприборы, когда они не используются.

— Экономьте на счетах за воду:

1) Выключайте кран в ванной, когда чистите зубы.

2) Наполните кухонную раковину, заткните ее пробкой и выключите кран, чтобы помыть посуду вместо того, чтобы оставлять воду включенной.

3) Если у вас есть посудомоечная машина, используйте ее вместо того, чтобы мыть посуду вручную.

4) Проверьте, нет ли протекающих раковин или унитазов, и почините их.

5) Купите душевые насадки и смесители с низким расходом воды.

Финансовая грамотность — контроль над своими деньгами

1. Подумайте об инвестициях

Инвестиции могут быть хорошим способом обеспечить себе стабильный доход после выхода на пенсию. Это может помочь снять любые финансовые ограничения.

Получить необходимую консультацию о возможных инвестициях можно получить в любом банке, у знакомых специалистов, которые окажут пожилому человеку помощь в этом вопросе. Кроме того, на сегодняшний день центры для пожилых людей, благотворительные фонды, движения помощи пенсионерам, волонтеры и другие организации по уходу за пенсионерами предлагают проекты по финансовой грамотности для пожилых людей.

2. Выбирайте правильные карты

Пришло время избавиться от кредитных карт с комиссией, если они не предполагают льгот. Существует множество вариантов кредитных карт, которые предлагают накопление баллов, кэшбэк и другие приятные бонусы.

Экономия там, где вы и не предполагали

1. Пользуйтесь общественным транспортом

Откажитесь от машины в пользу общественного транспорта и сэкономьте на бензине. Вы не только сократить процент загрязнения окружающий среды от выхлопов, но и восполните недостаток физической активности.

2. Посещайте общественные учреждения

Воспользуйтесь преимуществами государственных учреждений, таких как публичные библиотеки, парки и общественные центры, которые могут предлагать бесплатные или льготные услуги, образовательные мероприятия. Летом в парках обычно проходят бесплатные концерты.

2. Знайте свои преимущества

Государство предлагает разного рода помощь для пожилых людей. Это материальная помощь, бесплатная юридическая помощь для пожилых, медицинская и психологическая помощь, услуги по уходу за стариками.

3. Узнайте, как продавать в интернете

Избавьтесь от вещей, которые вам не нужны, продавая их через интернет. Существует множество широких и нишевых онлайн-рынков, таких как Авито и Юла, где вы можете быстро заработать немного денег, продавая свои вещи.

4. Расставьте приоритеты в развлечениях

Ищите бесплатные развлечения, например, художественные ярмарки или кино в парке. Если вы ищете развлечения, потому что вам скучно, попробуйте бесплатные или недорогие хобби (йога или чтение книг из библиотеки).

5. Совершайте покупки в интернете для получения более выгодных предложений

Совершая покупки в интернете, вы сможете сравнивать цены, выбирая более выгодные предложения. Неважно, что вы ищите, вы можете посетить столько интернет-магазинов, сколько захотите, и это займет у вас лишь малую часть времени, которое потребовалось бы для посещения всех этих магазинов лично.

6. Устройтесь на неполный рабочий день

Возможно, вы недавно вышли на пенсию, но в случае, если вы испытываете сложности с финансами, подумайте о том, чтобы устроиться на работу с частичной занятостью, занимаясь тем, что вам нравится, чтобы облегчить стресс. Возможно хобби, которое вам нравится, может превратиться в способ заработать деньги. Так что проявите творческий подход и найдите способ заработать дополнительные деньги.

Помните, что никогда не поздно начать экономить и увеличить то, что у вас уже есть. Заботьтесь о счастливой пенсии с молодости.

2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410