Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Не дорог подарок, дорога любовь: что подарить пенсионеру

Придумать хороший подарок для пожилого человека иногда может быть огромной проблемой. В конце концов, многие пожилые люди либо имеют особые предпочтения, либо уверены, что у них уже все есть. Как найти подарок, который они оценят? Это может быть еще сложнее, если они настаивают на том, что им ничего не нужно (как это делают многие пожилые люди, не желая обременять близкого человека и быть обузой).

Но есть много подарков, которые заставят их чувствовать себя особенными. Для многих пожилых людей ключевыми элементами подарка являются практичность и функциональность. Но важно помнить, что, когда дело доходит до подарков для родителей, бабушек и дедушек, сентиментальность по-прежнему играет большую роль. Если ваш подарок позволит сделать их жизнь проще, здоровее или веселее, это точно сможет вызвать улыбку на их лицах.

Подарки для здоровья

1. Набор для гимнастики на стуле. Поддержание хорошего самочувствия имеет важное значение для ухода за пожилыми людьми и здорового процесса старения. Физические упражнения играют значительную роль. В подобных наборах для тренировок есть все, что нужно для легкой и безопасной тренировки. Внутри есть руководство по упражнениям, это означает, что все упражнения малотравматичны и безопасны даже для новичков.


2. Массажер

Многие пожилые люди страдают от мышечного напряжения, которое может помочь снять массажер. Имитация сжатия рук и ног способствует расслаблению икр и ступней, а также улучшает кровообращение.

Ничто так не успокаивает ноющую спину или шею, как теплый массаж. Подушка для массажа с подогревом может принести долгожданное облегчение пожилому члену семьи или другу, который испытывает ноющие боли, возникающие с возрастом.

3. Одеяло с подогревом

Пожилые люди часто мерзнут, поэтому одеяло с подогревом станет отличным подарком. Можно выбрать одеяло, которое имеет различные уровни нагрева и функцию автоматического отключения для обеспечения безопасности.


4. Грелка для ароматерапии

Обертывание предназначено для облегчения болей, возникающих при ригидности мышц, болезненности, воспалениях и артрите. 

В основе устройства ароматерапевтические смеси из лаванды, лемонграсса, ромашки и мяты, которые помогают расслабиться и снять напряжение.

5. Звуковая машина для сна

Проблемы со сном — частая жалоба пожилых людей, но звуковая машина для сна решит эту проблему.  Эти устройства генерируют успокаивающий белый шум или звуки природы, чтобы помочь людям расслабиться и быстрее заснуть. Некоторые модели даже регулируют уровень звука взависимости от окружающего шума.


Пожилые часто испытывают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Важно отслеживать состояние артериального давления, пульс, а также уровень кислорода. Современные модели, оснащенные электронными датчиками, позволяют пенсионеру справиться с этим процессом самостоятельно, чтобы не ждать помощи сиделки, волонтера или другого лица, осуществляющего уход.


7. Трекер здоровья или фитнес браслет

Фитнес-трекеры в виде часов дают пожилым людям, их близким и лицам, осуществляющим уход, простой способ отслеживать активность, сон, частоту сердечных сокращений и многое другое. Некоторые модели также предлагают такие функции, как встроенный GPS, отслеживание стресса, приложение ЭКГ и оповещение о низкой или высокой частоте сердечных сокращений. Это устройство — отличный инструмент для улучшения здоровья и потенциального выявления проблем, которые следует обсудить с врачом.


8. Велотренажер или педальный тренажер для настольного велосипеда

Велотренажер доступный и малотравматичный способ для пожилых людей включить в свой обычный распорядок дня упражнения, позволяющие укреплять сердечно-сосудистую систему. Вертикальные велосипеды могут обеспечить отличные тренировки для тех, кто все еще может ездить на обычном велосипеде с велосипедным сиденьем. А лежачие велосипеды — хороший вариант для тех, кому нужно более широкое сиденье с поддержкой спины и различной степенью интенсивности.


Подарки для быта

1. Органайзер для подлокотников

Этот практичный подарок позволит человеку быстро найти гаджеты, которыми он пользуется каждый день. В органайзере можно хранить пульты от телевизора, журналы, книги, наушники, телефоны, очки, фонарики, салфетки и другие вещи, чтобы избежать беспорядка.


2. Будильник с большим экраном

Цифровой будильник с высоким разрешением показывает время, полный день недели, месяц и дату крупными четкими буквами без запутанных сокращений. Можно найти часы, которые будут включать в себя набор многофункциональных будильников (например, настройка нескольких будильников с возможностью напоминаний о приеме лекарств в течение дня).


3. Увеличительное стекло

Это полезный подарок для людей с ослабленным зрением, которые любят читать.


4. Робот-пылесос

Роботы-пылесосы активно входят в ежедневную рутину людей. Для пожилого человека это возможность избавить себя от лишних действий, которые могут дастся ему с трудом.



5. Голосовой помощник

Такие устройства предлагают множество функций. Пожилые люди могут наслаждаться прослушиванием аудиокниги, потоковой передачей музыки или даже звонить своим близким без помощи рук. Кроме того, поскольку голосовому помощнику можно давать команды, это создает у человека ощущение большей безопасности, особенно у одиноких пенсионеров, так как они знают, что у них есть возможность позвать кого-либо на помощь, даже если рядом нет сиделки или лица, оказывающего уход за пожилым.

6. Автоматический дозатор таблеток

Отслеживать, когда принимать лекарства, с возрастом становится все труднее. В этом могут помочь органайзеры для таблеток. Автоматический дозатор таблеток можно настроить на необходимое количество ячеек, где можно разместить лекарства и добавки в нужных дозах.


7. Нескользящие носки

Носки с резиновыми вставками на дне могут согреть ноги пожилого человека, а также предотвратить падение.

8. Девайсы для кухни

Это может быть удобная микроволновка, индукционная плита, умный чайник или даже легкая открывалка для банок. Всё то, что облегчит рутину на кухне и позволит пожилому человеку чувствовать себя комфортно.


Перед покупкой можно уточнить у близкого человека, какие неудобства он испытывает при готовке, чтобы выяснить, что действительно будет полезным.

9. Телефон с большими кнопками

Разобраться с сенсорным смартфоном оказывается иногда непосильной задачей для пожилого человека. 

Ему будет гораздо удобнее, если кнопки на телефоне будут большими и им не придется разбираться с их функционалом.

Подарки для хобби

1. Коврик-пазл или головоломки

Собирать пазлы — веселое хобби и совместное занятие с семьей, а головоломки позволят пенсионерам оставаться в здоровом уме.


2. Художественный набор

Поддержание остроты ума жизненно важно на протяжении всей жизни и особенно важно для пожилых людей. Рисование — это веселое хобби, которое обостряет ум и имеет многочисленные преимущества для здоровья. У пожилых людей больше свободного времени, так почему бы не подарить им новое хобби.


3. Игральные карты с крупным шрифтом

Такой подарок подойдет для заядлых игроманов. Хорошая игра в карты должна бросать вызов разуму, а не глазам.


4. Книжка-раскраска для взрослых

Качественные, детализированные книжки-раскраски помогут сохранить концентрацию и собранность ума. Арт-терапия позволяет успокоиться в напряженные дни или когда человеку нужно немного отвлечься.


5. Дневник памяти и памятных вещей

Дневники, в которых можно записать подробности жизни (чтобы поделиться ими с будущими поколениями), являются прекрасным подарком для пенсионеров. Большинство дневников также включают в себя страницы для документирования генеалогического древа, а также места для хранения фотографий и сувениров.

Подарки для тех, у кого есть все

1. Память

У многих пожилых людей есть фотографии десятилетней давности, которые можно было бы немного привести в порядок. Отреставрированная старая фотография — отличный подарок для бабушек и дедушек, у которых все есть.


Вы также можете собрать для них альбом из ваших любимых фотографий или снять фильм-поздравление, где попросите всех близких сказать несколько добрых слов.

2. Еженедельная доставка еды для пожилых людей
Кому не понравится вкусная и здоровая еда, которую им не нужно готовить самим. Современные доставки питания предлагают широкий ассортимент: специальные диетические меню, в том числе для здоровья сердца, без глютена, с низким содержанием натрия, диабетические, вегетарианские и другие.

3. Подарочные карты или сертификаты

Спа-салоны, кинотеатры и рестораны — это лишь некоторые из мест, где можно приобрести подарочные карты, которые могут понравиться пожилым близким.

4. Услуги по уборке дома или двора

Многие пожилые люди, которые все еще живут в своих домах, беспокоятся о том, чтобы кто-то позаботился о мытье полов, чистке ванной, стрижке газонов и уборке листьев. 


Вы можете организовать эти услуги для них, обратившись в центр помощи пожилым людям, волонтерам (в числе которых бывают даже школьники, желающие помочь пенсионерам) или в клиниговую компанию.

5. Билеты в театр, на концерт или на спортивное мероприятие

6. Благотворительное пожертвование от имени пожилого человека

Для людей, которым действительно больше ничего не нужно, пожертвование от их имени в благотворительную организацию, которую они поддерживают, может стать самым значимым подарком, который они получат. Это могут быть, например, отчисления в благотворительные фонды, которые занимаются уходом за пожилыми людьми (Благотворительный Фонд «София», Благотворительный Фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», Благотворительный фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо», Благотворительный фонд «Помощь пожилым»), а также пансионатам или домам престарелых и центрам помощи пенсионерам.

Выбор идеальных подарков для пожилых людей не должен быть сложным и утомляющим. Главное делать подарки с душой и помнить, что не так ценен подарок, как оказанное внимание.



2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410