Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

С какими ежедневными трудностями сталкиваются пожилые люди

С какими ежедневными трудностями сталкиваются пожилые люди

Проблемы пожилых людей

Чем старше мы становимся, тем сложнее нам выполнять повседневные задачи, которые раньше воспринимались как само собой разумеющееся. Наши когнитивные и физические способности снижаются, а социальный дискомфорт приводит на мрачный путь изоляции. Все это приводит к ухудшению самочувствия и депрессии.

Деменция

С возрастом умственные способности снижаются. Слабоумие — это приобретенное когнитивное заболевание, от которого страдают миллионы стариков по всему миру. Болезнь Альцгеймера, относящаяся к категории таких болезней, уносит бесконечное количество жизней. 

Важно научиться общаться с пожилыми людьми, страдающими от деменции. Четкая и медленная речь, ограничение отвлекающих факторов, утешение и успокоение, а также разбивка задач на этапы и ностальгия — все это эффективные способы взаимодействия со стариками.

Сиделки по уходу за пенсионерами обучены оказывать помощь престарелым с приобретенным слабоумием. В ситуациях, когда деменция заставляет их блуждать, вызывает импульсивные и параноидальные приступы, опытные сиделки в состоянии определить триггеры окружающей среды, вызывающие раздражение и беспокойство. Сиделки создают комфортные условия для покоя и социального взаимодействия.

За пожилыми людьми лучше ухаживать дома. В знакомой среде снижается количество характерных приступов беспокойства и нервного возбуждения. Не лишним будет расставить личные вещи, семейные фотографии, а также воспоминания о старых временах за чашкой чая. 

С другой стороны, переезд бабушки или дедушки, страдающего болезнью Альцгеймера и деменцией в дом престарелых или пансионат для пожилых людей, может быть травмирующим. Только представьте: человек оказывается в незнакомой обстановке в окружении незнакомых людей. Поэтому лучше выбрать учреждение или сиделок с высоким уровнем компетентности, способные обеспечить уход за престарелыми.

Недоедание

Из-за мышечной слабости пожилые люди не могут стоять у плиты круглые сутки. Недостаток пищи, богатой на питательные вещества, может привести к забывчивости или депрессии. Невысокий уровень дохода также сказывается на качестве готовки.

Чтобы избежать проблем, вызванных недостатком правильного питания, следует употреблять фрукты и овощи, исключив из рациона насыщенные жиры и соли. Если ваши бабушки и дедушки не в состоянии обеспечивать себя продуктами, обратитесь к помощи сиделок, которые будут покупать свежие ингредиенты и готовить еду в соответствии с диетой.

Недоедание и непреднамеренная потеря веса способствуют ухудшению здоровья, снижению физического и когнитивного состояния, преждевременной институционализации и повышению смертности. Многие практикующие врачи не уделяют должного внимания проблемам, связанным с питанием и недоеданием. Как правило, их дефицит является неизбежным следствием старения и болезней.

Оценка и лечение неправильного питания должны стать частью ухода за пожилыми людьми: будь то амбулаторные условия, неотложная помощь или учреждения долгосрочного ухода.

Падения

Слабость нередко приводит к травмам. Падения — самый распространенный вид травм, с которыми сталкиваются пожилые люди. Каждые полчаса один пожилой человек умирает от травм, связанных с падением. Старики теряют мышечную силу и гибкость, что приводит к проблемам с равновесием и повышает вероятность переломов костей.

Падений можно избежать, если убрать ковры, провода и другие опасные предметы. Пенсионерам также стоит регулярно заниматься спортом, чтобы укрепить мышцы и поддерживать тело в тонусе. Не лишним будет нанять сиделок, чтобы они оберегали пожилых от травм во время прогулок.

Не бойтесь говорить о падениях со своими близкими или с теми, кто за ними ухаживает. Используйте систематический подход, чтобы исключить внешние и внутренние факторы риска падений. В наших силах помочь пенсионерам поддерживать активный образ жизни, чтобы они наслаждались независимостью как можно дольше.

Слух и зрение

Плохое зрение может быть следствием таких заболеваний, как катаракта, глаукома и диабетическая ретинопатия. Потеря слуха — это распространенное явление среди 70-летних пенсионеров. Очки и слуховые аппараты помогают старикам поддерживать слух и зрение в рабочем состоянии.

С помощью небольших изменений в доме можно упростить повседневную жизнь пожилых людей с плохим зрением. Установите ночные светильники в коридорах или оборудуйте электронные увеличительные приборы. Не берите книги и часы с мелким шрифтом. Не забывайте планировать ежегодную проверку зрения у офтальмолога.


Депрессия

Потеря социальных связей — это издержки пенсионного возраста. Супруги и друзья могут уйти из жизни, оставив пожилых людей в одиночестве. Депрессия может быть побочным эффектом хронического заболевания. Это обычное явление, от которого часто страдает стареющее население.

Здоровый образ жизни и социальная поддержка играют важную роль в борьбе с депрессией. Сиделки неоценимы, когда речь идет о сопровождении пожилых людей на общественные мероприятия, где пенсионеры поддерживают себя в тонусе. Сиделки также помогают пожилым людям оставаться в тонусе и сократить социальную дистанцию.

Недержание

Хронические заболевания и неправильное питание часто приводят к проблемам с мочевым пузырем и запоров у стариков. Недержание мочи также может возникать у людей на поздних стадиях болезни Альцгеймера. В престарелом возрасте нередко забывают о естественной нужде.

Хотя это может случиться с каждым, недержание мочи, также известное как гиперактивный мочевой пузырь, чаще встречается у пожилых людей, особенно у женщин. Проблемы с контролем мочевого пузыря могут вызывать смущение и заставлять людей избегать привычных занятий. Однако недержание можно и нужно контролировать.

Во избежание курьезных случаев исключите из рациона пенсионеров такие напитки как чай с кофеином и газировка — поддерживайте уровень гидратации с помощью питьевой воды. Убедитесь, что ваши бабушки и дедушки регулярно ходят в туалет. Очистите коридоры, ведущие в ванную комнату, и не выключайте свет в ванной комнате.

Сбитый график приема лекарств

Из-за забывчивости пожилые люди могут не принимать назначенные им лекарства. Когда пожилым людям приходится принимать несколько лекарств в разное время каждый день, они могут запутаться и употребить неправильную дозировку или таблетки. Любой из этих сценариев может привести к осложнениям со здоровьем.

К счастью, технологические достижения способствуют соблюдению режима приема лекарств. Вы можете установить оповещение на смартфон пожилого человека. Планировщики, диспенсеры и органайзеры для таблеток также упрощают прием лекарств.

Отсутствие транспорта

Пожилые люди, которые не водят машины, регулярно сталкиваются с трудностями в повседневной жизни: им тяжело посещать почтовые отделения, врача или общественные мероприятия. Отсутствие транспорта приводит к изоляции, ухудшению качества жизни и более ранней смерти.

Государственные программы часто помогают на местном уровне. Окружной общественный транспорт делают бесплатным или недорогим. Надежные услуги по выполнению поручений и транспортировке пожилых людей также предоставляются профессиональными сиделками.

2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410