Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Вместе веселее: 7 способов бороться с одиночеством в пожилом возрасте

Чувство одиночества знакомо каждому человеку. Одиночество делает жизнь более серой, а счастливые моменты более скудными, потому что мы не можем поделиться ими с кем-то. Эпидемия, вызванная коронавирусной инфекцией, только сделала одиночество более распространенным из-за необходимости изоляции. Почти 40% людей старше 70 лет не выходили из дома во время самоизоляции. Каждый пятый разговаривал с друзьями и семьей не чаще одного раза в две недели, а 28% опрошенных пожилых людей не чувствуют себя уверенно, используя технологии для общения со своими близкими. Но даже за пределами нынешней пандемии пожилые люди особенно уязвимы для того, что многие эксперты в области здравоохранения называют «эпидемией одиночества».

Причины одиночества пожилых людей

Пожилые люди могут чувствовать себя одинокими, когда сталкиваются с потерей партнера или когда выходят на пенсию и скучают по повседневным контактам со своими старыми коллегами. Другая причина может заключаться в том, что они переезжают в дом престарелых и больше не имеют тесных контактов со своей семьей и родственниками.

Некоторые факторы, которые приводят к одиночеству пожилых людей, могут быть следующими:

  • Утрата

  • Уход на пенсию

  • Потеря сети друзей и компаньонов

  • Изменение среды обитания

  • Плохое физическое здоровье

  • Отсутствие транспорта

  • Страх стать обузой

  • Финансовые трудности

Иногда одиночество может возникнуть без какой-либо из вышеперечисленных причин. Пожилые люди могут чувствовать себя одинокими, если у них есть определенные заболевания.

7 способов бороться с одиночеством

1. Наладить отношения с соседями

Чтобы оставаться на связи с соседями, не требуется никаких грандиозных жестов. Пригласите соседа на чай или прогулку, расскажите, как прошел ваш день. Порой пять минут разговора могут помочь вам почувствовать себя лучше.

2. Участвовать в жизни общества

У каждого есть уникальные навыки и таланты, которыми они могут поделиться. Волонтерство — отличный способ завести новых друзей. Поищите информацию в интернете, спросите у соседей или узнайте в благотворительном фонде, центре помощи или соцзащите о возможных вакансиях, таких как, например, оказание услуг по уходу за инвалидами, обучение детей после школы или помощь старикам.

3. Вести активный образ жизни

Ни для кого не секрет, что поддержание активности ума и тела имеет большое значение для здоровья пожилых людей. Занятия в группе не только хорошая мотивация, но и отличный способ найти новые знакомства.

Однако следует помнить, что активный образ жизни пожилых людей не означает, что им нужно каждый день ходить в спортзал и работать до изнеможения. Такие простые, легкие и веселые занятия, как прогулка или игры с другом, могут помочь улучшить общее самочувствие, а также поддерживать связь с другими людьми.

4. Просить помощи

Иногда самое сложное сделать, когда мы чувствуем себя одинокими, — это просто сказать кому-нибудь. Может показаться, что вы становитесь обузой. Или, может быть, вы были воспитаны полагаться на себя, а не на других.

Если вы испытываете симптомы депрессии в пожилом возрасте наряду с чувством одиночества, например, потерей аппетита или нехваткой энергии, подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту в области психического здоровья, который может предложить рекомендации и стратегии преодоления.

Вы можете попросить помощь в организациях, которые оказывают услуги ухода за пожилыми людьми. Есть много добрых людей, которые знают, как помочь одиноким пожилым людям.

5. Переехать в пансионат для пожилых людей

Жизнь в сообществе пожилых людей не только способствует здоровью и благополучию, но и помогает социализации пожилых людей. От беззаботного образа жизни, который оставляет больше времени для занятий своими увлечениями, до широкого спектра предлагаемых мероприятий, возможностей узнать своих соседей, принять участие и оставаться активным предостаточно.

6. Освоить социальные сети

Если ваши друзья и родственники живут далеко, вы можете обмениваться электронными письмами и фотографиями с семьей и друзьями, общаться в бесплатных видеочатах с помощью таких сервисов, как Skype или Viber, а также заводить новых «друзей» в интернете или возобновить общение о со старыми друзьями в социальных сетях.

Благотворительные фонды и общественные центры часто проводят регулярные учебные курсы для пожилых людей, чтобы освоить базовые навыки работы с компьютером. Кроме того, это отличное место для общения с новыми людьми.

7. Завести домашнего питомца

Общение с домашними животными дает пожилым людям возможность чувствовать ответственность за благополучие другого живого существа.

2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410