Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Здоровье всему голова: как сохранить иммунитет в старости

Здоровая иммунная система — это важный компонент отличного самочувствия, так как именно она отвечает за борьбу с разного рода инфекциями и болезнями. Иммунная система формирует антитела и специальные клетки, уничтожающие канцерогенные вещества, угрожающие здоровью.

Процесс старения негативно влияет на иммунную систему: она ослабевает, что приводит к менее эффективному реагированию на угрозы и инфекции.

«Точно так же, как вы, вероятно, не сможете бегать так быстро, как раньше в свои 20 лет, ваша иммунная система не работает так же хорошо, как раньше», — говорит Софья Касацкая, иммунолог и биоинформатик.

Но не бойтесь — по крайней мере, не сильно.
По сравнению со многими другими функциями организма, иммунная система большинства людей на самом деле отлично справляется в любом возрасте.

Что происходит с иммунной системой в пожилом возрасте?

Иммунная система представляет собой большую сеть органов, белых кровяных клеток, белков (антител) и химических веществ. Вместе они защищают тело от вещей, которые могут вызвать инфекцию, таких как бактерии.

«Медицинское сообщество все еще пытается точно определить, как и почему иммунитет снижается с возрастом», — говорит Кира Рубцова, доктор философии.

Что исследователи знают, так это то, что большинство пожилых людей:

·      Не реагируют так же хорошо на вакцины

Иммунная система начинает реагировать медленнее. Это увеличивает риск развития заболеваний. Прививки от гриппа или другие вакцины могут не сработать или защитить вас так долго, как ожидалось. Иммунная система задействует Т-клетки, которые атакуют другие, болезнетворные клетки. Они способны «вспомнить» захватчика, а затем лучше защититься от него позже. Когда вы становитесь старше, организм вырабатывает меньше Т-клеток, а большинство вакцин требуют их больше.

·      Чаще заболевают

Мало того, что в организме становится меньше иммунных клеток с возрастом, те, которые у вас уже есть, плохо «взаимодействуют» друг с другом. Это означает, что им требуется больше времени, чтобы реагировать на вредные микробы.

·      Медленнее восстанавливаются после травм, инфекций и болезней

Тело вырабатывает меньше иммунных клеток, включая белые кровяные клетки. Это может значительно замедлить заживление.

Способность иммунной системы обнаруживать и исправлять клеточные дефекты также снижается. Это может привести к повышенному риску развитие онкологических заболеваний.

·      Развитие аутоиммунных заболеваний

Это заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует и повреждает или разрушает здоровые ткани организма.

Как узнать, когда это происходит?

Нет установленного возраста, когда иммунитет снижается.

Это как седые волосы — происходит для всех с разной скоростью и в разное время. Нет ни одного теста, который может сказать вам, что ваша иммунная система не функционирует оптимально. Есть определенные иммунные маркеры, которые можно проверить, но это не то же самое, что тестирование, скажем, на сердечные заболевания.

Вот почему важно регулярно обращаться к врачу и получать медицинскую помощь пожилому человеку, особенно если вы часто болеете или если у вас возникают проблемы с восстановлением после травмы или болезни.

Как можно поддержать иммунную систему и оставаться здоровым?

Сильная иммунная система в пожилом возрасте начинается с принятия или продолжения здорового образа жизни, защиты себя от болезней, общения с другими и развития осознания своих повседневных привычек.

Важно соблюдать некоторые важные правила, которые позволят сохранить ваше здоровье и укрепить иммунную систему.

1. Регулярно мойте руки

Мытье рук с мылом и теплой водой важно в любом возрасте, но особенно важно для защиты иммунной системы пожилых людей: такая процедура позволяет предотвратить распространение микробов. Лучше всего намыливать руки дезинфицирующим мылом не менее 20 секунд, а после смойте водой.

Сообщество контроля и профилактики развития иммунных заболеваний рекомендуют мыть руки:

— до, приготовления пищи, а также во время и после;

— до и после еды;

— после посещения уборной;

— до и после ухода за больным пожилого возраста;

— после того, как сморкнулись, покашляли или чихнули.

­

2. Будьте в курсе прививок и вакцинаций

Ни для кого не секрет, что иммунная система в пожилом возрасте начинает ослабевать, что делает нас более восприимчивыми к инфекциям и болезням. При определении того, как укрепить иммунную систему пожилых людей, медицинские работники учитывают эту восприимчивость и предлагают варианты борьбы с такими болезнями, как грипп. 

Например, Центры по контролю за заболеваниями указывают, что вакцина с высокими дозами на 24% эффективнее предотвращает грипп у взрослых в возрасте 65 лет и старше по сравнению со стандартной вакциной. Прививки помогают пожилым людям тренировать свой организм, чтобы защитить иммунную систему от различных болезней. Медицинские работники могут предоставить список рекомендуемых прививок, чтобы вы или ваш близкий были в курсе последних событий.

3. Ешьте здоровую пищу и употребляйте укрепляющие иммунную систему питательные вещества и минералы

Секрет крепкого иммунитета кроется в здоровом сбалансированном питании. С возрастом вкусовые предпочтения и пищевые привычки могут по разным причинам меняться. Плохое питание или недоедание может также оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, систему ЖКТ и привести к развитию онкологических заболеваний и ослаблению мышц и костей.

Рекомендуется включать в пищу продукты, богатые белками, витаминами А, С, Е, D, цинком и фолиевой кислотой.

Каждое питательное вещество следует употреблять только в определенных количествах.

4. Регулярно заниматься спортом

Оставаться активным и получать удовольствие от физической активности — отличный способ защитить иммунную систему в пожилом возрасте. Это могут быть любые физические нагрузки такие как водная аэробика или даже езда на велосипеде. Важно найти то занятие, которое будет по душе.

5. Меньше переживайте и исключите любые стрессоры

Финансовые заботы, хлопоты и многие другие обязательства вызывают стресс. Хронический стресс и усталость могут нанести ущерб иммунной системе пожилого человека. Вот почему важно управлять стрессорами и устранять их, где это возможно.

Уйти от стресса можно с помощью занятия вещами, которые приносят спокойствие и расслабление (любимое хобби, медитация, спорт). Кроме того, многие организации, оказывающие услуги по уходу за пожилыми людьми, организации социальной помощи пожилым, соцслужбы, центры социальной помощи, соцзащита могут предоставить бесплатную помощь старикам в виде психологических консультаций для пациентов, страдающих от повышенного уровня стресса.

6. Соблюдайте режим сна

Полноценный ночной отдых для пожилых людей не менее, если не более важен, чем для молодых, поскольку отсутствие сна может негативно повлиять на иммунную систему. Пожилые люди нуждаются в качественном сне, чтобы защитить свой организм, и должны соблюдать регулярный режим сна, чтобы избежать болезней. Хотя обычно рекомендуется спать от семи до девяти часов, но лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы определить необходимое количество сна.

Большинство пожилых людей страдают от бессонницы и других расстройств, связанных со сном. В случае, если стандартные рекомендации борьбы с бессонницей не помогают, следует обратиться за медицинской помощью для пожилого человека.

7. Пейте достаточно воды

Недостаточное потребление воды с последующим обезвоживанием приводит к необратимым проблемам со здоровьем в пожилом возрасте. Соблюдение водного баланса – ключевой аспект в поддержании иммунитета пожилых людей. Пейте много воды в течение дня, чтобы не только утолить жажду, но и способствовать усвоению питательных веществ и минералом и избавлению от токсинов в организме.

Выпивая не менее восьми-девяти стаканов жидкости в день (рассчитывается индивидуально из формулы 35 мл жидкости на килограмм веса), вы сможете избежать обезвоживания.

8. Избавьтесь от вредных привычек

Употребление алкоголя является еще одним фактором, который, как было установлено, ослабляет иммунную систему пожилых людей. Важно ограничить потребление алкоголя. Кроме того, такие привычки, как курение, также вредны и могут вызвать широкий спектр проблем со здоровьем, Поэтому пожилым людям рекомендуется избавить от пагубных привычек. Если же понадобиться дополнительная поддержка, проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы получить качественную психологическую и медицинскую помощь для пожилого.
2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410