Кому помочь Как помочь Отдам вещи Кому помогли

Жизнь прожить — не поле перейти: топ гаджетов, которые облегчат жизнь пожилым людям

Гаджеты для пожилых людей в 2022 году — это не просто лестничные подъемники и портативные будильники. Сейчас это ряд девайсов от интеллектуальных технологий до повседневных полезных инструментов, есть несколько невероятно полезных гаджетов для пожилых людей.

Полезные гаджеты для пожилых людей могут служить гарантом:

  • повышения безопасности одинокого пожилого человека;

  • предотвращения социальной изоляции;

  • отслеживания здоровья;

  • напоминания пожилым людям о необходимости принимать лекарства;

  • возможности помочь пожилым людям дольше оставаться независимыми.

5 УМНЫХ ГАДЖЕТОВ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

От смарт-часов до виртуальных домашних помощников — вот некоторые из лучших гаджетов для пожилых людей, доступных прямо сейчас:

1. ВИРТУАЛЬНЫЕ ДОМАШНИЕ ПОМОЩНИКИ

Виртуальные домашние помощники, такие как Алиса, Маруся и Google Assistant, могут стать прекрасным дополнением к вашему дому. Умные колонки обычно маленькие и аккуратные, поэтому они не будут выглядеть слишком навязчиво в доме.

Если в доме есть другие умные технологии, такие как умные лампочки и умные розетки, вы можете подключить к ним голосовой помощник. Это позволит вам включать или выключать свет, или даже активировать выключатели, не вставая: это отличный вариант для оказания помощи старикам и инвалидам с ограниченной подвижностью. Если вы не знаете, как синхронизировать все технологии, в интернете есть множество руководств или обратитесь за помощью к близкому человеку, волонтерам от благотворительных фондов и социальных центров, которые помогают пожилым.

Когда вы будете уверенно пользоваться своим виртуальным домашним помощником, вы сможете использовать его для того, чтобы:

­— запланировать визит к врачу;

— установить будильник;

— составить список покупок;

— слушать музыку;

— устанавливать напоминания.

2. УМНЫЕ ЧАСЫ

Многие смарт-часы имеют удобные функции отслеживания состояния здоровья, что делает их отличным гаджетом для пожилых людей. Поскольку их носят как традиционные часы, они не будут мешать в повседневной жизни.

Исследование, проведенное американской организацией AARP в 2015 году, показало, что 45% людей в возрасте 50 лет и старше сообщили о повышении мотивации к более здоровому образу жизни после того, как начали пользоваться умными часами.

3. КАМЕРЫ ДВЕРНОГО ЗВОНКА

Видеокамеры дверного звонка — невероятно удобный умный гаджет для пожилых людей, позволяющий узнать, кто стоит за дверью, связаться со службой доставки, чтобы сказать, где можно оставить посылку, дать понять кому-то за дверью, что с вами все в порядке, если вы не можете быстро добраться до двери.

В зависимости от радиуса действия вашего умного дверного звонка вы даже сможете увидеть, кто находится у вашей двери, когда вы находитесь вне дома.

4. GPS-ТРЕКЕР

GPS-трекер — особенно полезный гаджет для пожилых людей, страдающих деменцией. GPS-трекеры могут иметь форму браслетов или аксессуаров, похожих на часы, в то время как есть также небольшие устройства, которые можно прикрепить к связке ключей или ремню.

Если вы начинаете беспокоиться о том, что близкому человеку, страдающему деменцией, больше небезопасно находится одному поговорите с лечащим врачом или ознакомьтесь с услугами по уходу за больными деменцией, которые предоставляют пансионаты для пожилых с деменцией, дома престарелых или сиделок из соцзащиты или других соцслужб по уходу за стариками.

5. РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Роботы-пылесосы могут значительно облегчить работу по дому, если ваши силы и подвижность ограничены. Они невероятно просты в обслуживании; вам просто нужно убедиться, что они заряжены и запрограммированы на уборку в тех местах, которые вам нужны.


Вы также можете синхронизировать робот-пылесос с вашим виртуальным домашним помощником.

5 ПОЛЕЗНЫХ ПОВСЕДНЕВНЫХ ГАДЖЕТОВ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Не все гаджеты для пожилых людей высокотехнологичны; от крючков для кнопок до съемников крышек банок, некоторые из них просты, но все же могут изменить повседневную жизнь.

1. ОТКРЫВАШКА ДЛЯ БАНКИ

Средства для снятия крышек с банок обычно стоят не так много и могут значительно облегчить открывание банок, помогая предотвратить травмирование себя, если у вас не так много сил, как раньше.

Эти удобные гаджеты для пожилых людей напоминают консервные ножи, основная часть которых захватывает крышку банки, а вы дергаете за ручку, чтобы открыть банку.

2. КЛЮЧ-ТЮНЕР

Тюнеры — это резиновые брелоки, которые можно надеть на головку ключа, чтобы их было легче держать.  Они полезны для людей с ослабленной хваткой или трясущимися руками.

3. КРЮЧОК ДЛЯ ПУГОВИЦ

Крючки — еще один удобный гаджет для пожилых людей с ослабленной хваткой или страдающими артритом пальцами. Они просто вставляются в петлю, позволяя зацепить их за пуговицу одним простым движением.

4. ЗАСТЕЖКА-МОЛНИЯ

Застежки-молнии обычно имеют форму пуговицы, прикрепленной к небольшому крючку, который можно надеть на молнию, чтобы быстрее ее застегнуть.

5. ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

Если вы чувствуете, что ваши глаза напрягаются, когда вы читаете, или вам становится труднее, когда вы держите книгу в руках, электронная книга может быть именно тем, что вам нужно. 

2020-2024 © Благотворительный Фонд «Помощь пожилым». Все права защищены Номер в Министерстве Юстиции РФ: 7714017385 ИНН: 9729298409, ОГРН: 1207700266410